12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Интервью с Сериккали Бисакаевым

В прошедшем 2020 году Казахстанская международная Конференция и Выставка по охране труда и промышленной безопасности - #KIOSH должна была стать юбилейной и отпраздновать свое десятилетие с момента создания. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и проведение KIOSH сдвинулось на следующий год. Но, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране и проявляя заботу о здоровье наших партнеров - участников и посетителей мероприятия, перенос конференции и выставки по охране труда и промышленной безопасности KIOSH 2021 продолжился, событие было перенесено на 27 - 29 апреля 2022 года.

В честь юбилейного 10-го по счету KIOSH, Казахстанская выставочная компания Iteca проведет ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню охраны труда, который во всем мире празднуется 28 апреля.

Так, в День охраны труда, совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК, был проведен вебинар на тему «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – Инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

Ряд мероприятий, посвященных Дню охраны труда, продолжит серия интервью с экспертами отрасли, с профессионалами, которые стояли у истоков зарождения проекта KIOSH и основ охраны труда и промышленной безопасности в РК. Нашим первым почетным гостем выступит Бисакаев Сериккали Гумарович - Генеральный директор Республиканского научно-исследовательского института охраны труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, доктор технических наук, академик Международной академии информатизации, автор ряда книг в области охраны труда, в т.ч. книги «Расследование несчастных случаев на производстве».interwier

 - Сериккали Гумарович, в Казахстане стали с должным вниманием относится к Всемирному дню охраны труда. Проводятся вебинары, конференции, организовываются дискуссионные площадки, рассматриваются новые правовые нормы. Как вы считаете, какая сейчас ситуация в сфере охраны труда и промышленной безопасности в Казахстане?

- Здесь необходимо более подробнее остановится на новых правовых нормах в области охраны труда. Ежегодно на предприятиях Казахстана получают увечья более 1300 работников, из них порядка 200 человек погибают. Высокий уровень производственного травматизма отмечается в таких отраслях, как обрабатывающая, горнодобывающая промышленность, строительной и транспортной отрасли, данные высокие показатели связаны с тем что, на эти отрасли приходятся основная часть производственных травм.

В данное время в масштабе республики в целях обеспечения надлежащего государственного контроля, улучшения условий труда на рабочих местах, сокращения рабочих мест с вредными условиями труда и снижения производственного травматизма реализуется «Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019-2023 годы».

Кроме того, по поручению Правительства Министерством труда и социальной защиты населения совместно с социальными партнерами разрабатывается Концепция безопасного труда до 2030 года. В документе будут предусмотрены системные меры, обеспечивающие активное участие сторон социального партнерства в построении риск-ориентированной Национальной системы управления охраной труда.

- Вы являетесь человеком, благодаря которому Казахстанская международная Конференция и Выставка по охране труда и промышленной безопасности – KIOSH, начинала свое развитие и постепенно шаг за шагом стала ключевой площадкой для обсуждения и демонстрации актуальных трендов и инноваций в сфере охраны труда. Расскажите каково это стоять у истоков такого важного для отрасли мероприятия?

Действительно, я один из первых инициаторов проведения Казахстанской конференции и выставки «KIOSH». Впервые, в 2010 году, в рамках Всемирного дня охраны труда в Республике Казахстан, по моей инициативе, как Председателя Комитета по контролю и социальной защите МТСЗ РК совместно с Казахстанской компанией «Iteca» и ТОО «Allies Industrial», была организована двухдневная Казахстанская конференция и выставка «KIOSH» (на площади 100 м2).

С тех пор, выставка-конференция «KIOSH» стала одним из ключевых мероприятий в рамках Дня охраны труда, социально значимая конференция, направленная на обеспечение безопасности и охраны труда на предприятиях Республики Казахстан, стала традиционной.

Также традиционной стала ежегодная научная сессия, модератором и организатором которой, являюсь я. На сессии всегда освещаем результаты научных исследований, научных разработок и инноваций в области охраны труда с участием научных и образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов в области безопасности, охраны и гигиены труда. В целом, в ходе научной сессии обсуждаются дальнейшие приоритеты в развитии науки в этой области и возможности интеграции теории, практики в образовании на примере совместной подготовки специалистов по охране труда и расширения научного сотрудничества под координацией Республиканского научно-исследовательского института по охране труда МТСЗН РК.

В рамках Конференции и Выставки по Охране труда традиционно проходит подведение итогов и награждение победителей конкурса по безопасности и охране труда среди работодателей «Сенім», ежегодно проводимого Комитетом труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК», РГП на ПХВ «РНИИОТ МТСЗН РК», совместно с ТОО «МЦФЭР–Казахстан». Конкурс проводится по номинациям: «Лучшая служба охраны труда», «Лучший инженер по охране труда», «Лучший общественный инспектор по охране труда».

Информационную поддержку «KIOSH» оказывает генеральный информационный партнер – журнал «Охрана труда Казахстан», созданный в 2006 году по моей личной инициативе и нашего Министерства. Журнал «Охрана труда Казахстан» на своих страницах освещает положение о конкурсе «Сенім», условиях участия, итогах конкурса и поздравляет победителей в номинациях.

На выставке отечественные и зарубежные производители представляют полный спектр продукции и услуг, необходимых для комплексного обеспечения безопасности в нефтегазовой, горно-металлургической, химической отраслях промышленности, энергетике, на транспорте и в строительстве.

- Мы знаем, что Вы выпустили книгу под названием «Расследование несчастных случаев на производстве» - практическое пособие для специалистов по ОТ и ТБ, которая собрала в себе весь ваш многолетний практический опыт.

bookВ сборнике представлены примеры и практические комментарии о порядке и особенностях расследования несчастных случаев на производстве. С которыми я, как автор, сталкивался в период своей работы в должности главного государственного инспектора труда РК, а также накопленный многолетний опыт рассмотрения обращений работников и работодателей. Издание носит рекомендательный характер. Я убежден в том, что оно может быть полезно работодателям, государственным инспекторам труда и техническим (общественным) инспекторам по охране труда при расследовании несчастных случаев на производстве. К сожалению, у нас в стране очень остро стоит вопрос подготовки кадров. Например, пришел на производство молодой работодатель или инспектор и не знает с чего начать расследование, а в данной книге есть практические примеры, руководствующиеся правовыми нормами. Ведь от правильного расследования несчастного случая зависит судьба пострадавшего, в каком объеме он и его семья получить компенсации.

Большинство работодателей пытается переложить вину на работника. Государственные инспектора, представители профессиональных союзов из-за незнаний всех тонкостей (специфики производства, законодательной базы и т.д.) встают на сторону работодателя. Данное методическое пособие разработано в целях оказания им практической помощи при выполнении ими своих должностных обязанностей. Методическое пособие составлено на основе норм Гражданского, Трудового Кодекса РК и других нормативно-правовых актов, связанных с трудовыми отношениями.

- Вы уже много лет возглавляете Республиканский научно-исследовательский институт охраны труда Министерства труда и социальной защиты населения РК. Поделитесь пожалуйста планами над какими проектами сейчас работает Институт, какие программы сейчас в разработке?

На повестке дня – создание системы управления охраной труда (СУОТ) как на уровне государства, так и на уровне предприятия. Весь мир строит свою систему управления охраной труда на основе профессиональных рисков, Казахстан не исключение.

Оценка профессиональных рисков направлена на предотвращение несчастных случаев на производстве, сохранения здоровья и обеспечения безопасности работников, улучшении условий труда на рабочих местах и профилактику производственной заболеваемости.

На сегодняшний день, действующие в Казахстане международные стандарты, регулирующие вопросы систем управления охраной труда (OHSAS-18001, 45001, МОТ-СУОТ 2001, ANSI Z10 и т.п.), внедряемые на отечественных предприятиях (на добровольной основе), не адаптированы к особенностям отечественных производств, не учитывают отраслевую специфику производства, носят затратный характер и, в целом, вызывают много вопросов и сложностей.

На протяжении последних 3 лет Институт проводит исследования в этой области. В результате, подготовлен комплекс документов для внедрения в Республике Казахстан СУОТ на основе оценки профессиональных рисков. В Трудовом кодексе РК внедрена норма, согласно которой каждый работодатель обязан проводить оценку профессионального риска и принимать меры по его минимизации и исключению путем проведения профилактики, замены производственного оборудования и технологических процессов на более безопасные.

Утверждено Типовое положение о СУОТ (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 августа 2020 года № 340) и Правила управления профессиональными рисками (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 363).

Внедрение оценки профессиональных рисков позволит выявить вредное воздействие производственных факторов на каждом рабочем месте, принять меры по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах, устанавливать гарантии за вредные условия труда персонально для каждого работника и корректировать выплаты компенсаций при обеспечении благоприятных и безопасных условий труда.

В этом направлении в масштабе республики планируем большие реформы по внедрению риск ориентированного подхода при обучении работников, страховании от несчастного случая, обеспечении работников СИЗами, лечебно-профилактическим питанием и др. Назначение компенсаций в скором времени будет основано на результатах оценки профессиональных рисков. Для методического сопровождения и осуществления всех вышеперечисленных мероприятий проводятся научные исследования.

В соответствии с существующей международной и отечественной практикой, реализация научных исследований в сфере охраны труда осуществляется в тесном сотрудничестве с производственными субъектами различных отраслей экономики.

Пользуясь случаем, хочу выразить особую благодарность руководителям предприятий, которые выступают в качестве пилотных, для внедрения результатов наших исследований.

Таким образом, общими усилиями, в полной мере достигнута цель проекта - построение системы управления охраной труда на основе эффективной интеграции мер государственного регулирования, возможностей практической реализации на производстве и научных инноваций в обеспечении безопасного труда.

В Стратегии «Казахстан-2050» обосновывается, что современное развитие Казахстана должно осуществляться, исходя из главного действующего лица – человека труда, свободного и творческого, который созидает общество труда, культивирует новую этику взаимной ответственности и креативного сотрудничества.

Для реализации данной стратегии выставка «KIOSH» является единственной специализированной площадкой в Казахстане, созданной для обмена опытом и демонстрации последних достижений в области промышленной безопасности, бессменным организатором которого является Казахстанская выставочная компания «Iteca».

Хочу выразить огромную благодарность команде «Iteca» за неоценимый вклад в организации ежегодной выставки и конференции KIOSH и пожелать команде творческих успехов в совместном сотрудничестве по реализации мероприятий в области пропаганды и обеспечения безопасных условий труда.

От лица команды KIOSH выражаем Вам огромную благодарность за беседу и уделенное время, а также за тесное многолетнее плодотворное сотрудничество над проектом KIOSH!

VKontakte
powered by social2s