12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

На передовой. Группа компаний «Энергоконтракт» продолжает выпускать защитную одежду для специалистов

Пандемия коронавируса всего за несколько месяцев поменяла привычный уклад жизни, заставив многие организации по всему миру временно прекратить работу и уйти на самоизоляцию. Однако группа компаний «Энергоконтракт» была официально внесена Министерством промышленности и торговли России в список 246 системообразующих предприятий, обеспечивающих решение важных для страны задач. В связи с этим компания не остановила производство и продолжила выпускать средства индивидуальной защиты, которые включены в утвержденный Правительством РФ перечень товаров первой необходимости. А сотрудников главного офиса – это 170 человек из 926-ти специалистов компании – перевели на удаленный график с сохранением заработной платы.

По словам председателя Совета директоров ГК «Энергоконтракт» Александра Большунова, остановка производства могла бы подвергнуть риску жизнь и здоровье работников разных отраслей, ведь компания разрабатывает и выпускает специальную защитную одежду для энергетиков, пожарных, спасателей, нефтяников – всех тех, кто продолжил работу в это непростое время.
«Несмотря на непростую ситуацию в мире, мы не сократили объемы производства. Даже наоборот – сейчас мы находимся на подъеме. В апреле мы поставим нашим заказчикам примерно в полтора раза больше комплектов, чем мы отгружаем в среднем за месяц. Могу сказать, что производственный процесс стал интенсивнее, теперь сложнее распределять ресурсы. Многие наши заказчики, которые относятся к системообразующим предприятиям, сейчас стараются увеличить заявки, потому что никто не знает, что будет дальше. И в нынешней ситуации для успешной работы любой компании на первое место выходит точность планирования. Конечно, в определенной степени мы зависим от поставщиков сырья, но пока они нас не подводят. К тому же, наблюдая за ситуацией в мире, мы заблаговременно сделали все, чтобы обеспечить себя сырьем на более долгий срок», - отметил Александр Большунов.

IMG 1199 min IMG 1202 min

На производственных площадках «Энергоконтракта» с особым вниманием следят за соблюдением всех превентивных мер, направленных на борьбу с коронавирусом.

IMG 1183 min IMG 1188 min

Руководитель службы охраны труда АО «НПО Энергоконтракт» Татьяна Немерич рассказывает:

«Несмотря на то, что согласно постановлению Роспотребнадзора обеспечение сотрудников таких предприятий, как наше, защитными средствами (маски, перчатки и антисептик) носит рекомендательный характер, а найти и купить СИЗ надлежащего качества в нынешних условиях очень непросто, по решению руководства каждому работнику все эти средства выдаются в полном объеме. По нашим прогнозам, только в апреле будет использовано 140 литров антисептика, 30000 штук одноразовых медицинских масок, 1500 респираторов и порядка 1000 пар перчаток. Кроме того, чтобы не допустить распространение вируса, при входе в здание бесконтактными термометрами у всех работников измеряется температура тела. Также при входе в здание и в столовую каждый работник обрабатывает руки дезинфицирующим раствором. В офисных, производственных, складских помещениях не менее трёх раз в день проводится дополнительная санобработка дверных ручек, кнопок лифтов, поручней лестницы и других поверхностей. В производственных цехах осуществляется дополнительная влажная уборка полов и проветривание помещений, также в столовой применяются ультрафиолетовые лампы. С работниками производства проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения профилактических мер, на всех информационных стендах размещена информация о мерах профилактики заболевания».

rabota proizvodstva min

Кроме того, чтобы максимально снизить риск заражения людей, компания выделила специальный транспорт, который организованно возит сотрудников швейного производства из дома на работу и обратно.В группе компаний «Энергоконтракт» надеются, что уже скоро эти трудные времена останутся позади. А пока – берегите себя! 

VKontakte
powered by social2s