12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

KAZ Minerals перечислил 2,2 миллиарда тенге в Общественный фонд «Birgemiz»

5e81caaec05e5705089503

Группа KAZ Minerals перечислила 2,2 млрд тенге в Общественный фонд «Birgemiz», созданный для оказания социальной помощи уязвимым категориям населения, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу компании.

«Учитывая распространение коронавирусной инфекции в Казахстане и введение карантинных и других ограничительных мер в разных регионах страны, что влияет на условия жизни и труда все большего числа казахстанцев, компания поддерживает идею Нурсултана Назарбаева о предоставлении помощи нашим соотечественникам, оказавшимся в непростой ситуации. Компания с первых дней активно реализует ряд антикризисных мер в соответствии с чрезвычайным положением и карантином, руководствуясь при этом интересами работников и производства», – говорится в сообщении.

KAZ Minerals – медедобывающая компания с высоким потенциалом роста, ориентированная на развитие крупномасштабного, низкозатратного производства карьерного типа в Казахстане, России и Кыргызстане. Группа ведет операционную деятельность на рудниках открытого типа Актогай в Восточном Казахстане и Бозшаколь в Павлодарской области, трех рудниках и соответствующих обогатительных фабриках в Восточном Казахстане и медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане. В 2019 году общий объем производства меди составил 311 тысяч тонн, в качестве попутной продукции произведено 201 тысяча унций золота, 3,382 миллиона унций серебра и 38 тысяч тонн цинка в концентрате.

Напомним, в своем обращении к народу Казахстана Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев предложил создать республиканский Фонд, в котором бы накапливались средства людей, кто хочет и может помочь стране в этот непростой период.

«Уверен, что содействие окажут и отечественные предприниматели, которые не оставались в стороне в тяжелые времена. Аналогичные фонды необходимо образовать в каждом областном центре и городах республиканского значения. Эту работу должны осуществить акимы соответствующих территорий. Успешным примером такого общенационального подхода может служить объединительный порыв, благодаря которому в короткие сроки был восстановлен город Арысь», – подчеркнул Елбасы.

По поручению Нурсултана Назарбаева в рамках проектов партии «Nur Otan» выделено 150 миллионов тенге. Деньги предназначены для оказания адресной помощи социально уязвимым слоям населения в Нур-Султане и Алматы, где был объявлен карантин. Еще 200 миллионов тенге по решению Елбасы направлено из Фонда Первого Президента на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Гуманитарный фонд «Дегдар», возглавляемый Даригой Назарбаевой, выделил 100 миллионов на борьбу с коронавирусом.

Также в общественный фонд поступили пожертвования от меценатов и бизнесменов Тимура Кулибаева – 10 миллионов долларов, Айдына Рахимбаева – 2 миллиона долларов, Кенеса Ракишева – 1 миллион долларов, Галимжана Есенова – 2 миллиона долларов, Рашида Сарсенова – 2 миллиона долларов, Александра Клебанова – 2 миллиона долларов, Александра Беловича – 2 миллиона долларов.

По состоянию на 17:00 28 марта на счете фонда собрано 9 500 436 305 тенге.

Источник

VKontakte
powered by social2s