12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

350 тысяч человек ежегодно гибнет в мире из-за несчастных случаев на производстве

OHRANA

В Федерации профессиональных союзов РК привели статистические данные о жертвах производства труда по всему миру, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По статистике Международной организации труда, каждый год в связи с вредными и опасными факторами на производстве по всему миру гибнут более 2 млн человек. Из них 350 тысяч становятся жертвами несчастных случаев, остальные умирают в результате профессиональных заболеваний. Смертность от несчастных случаев занимает в мире третье место, после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний», - сказал руководитель отдела контроля трудовых отношений управления занятости, труда и соцзащиты Ерлан Исмагулов на круглом столе в столице.

По его словам, еще 313 млн человек ежегодно становятся инвалидами в результате производственных травм.

«Текущие условия работы оказывают прямое влияние не только на здоровье сотрудников, но и на качество их жизни в целом. Последние исследования свидетельствуют о том, что 3,2 мдрд работников в мире чувствуют себя незащищенными и находятся в условиях экономической нестабильности, причем 77% из них заняты на опасных, временных или неоплачиваемых работах», - отметил спикер.

«Нам необходимо выработать алгоритм совместных действий по предотвращению профзаболеваний и снижению травматизма на предприятиях. Этому должно способствовать современное техническое обеспечение, внедрение новых программных технологий, решение вопросов экологической безопасности и создание благоприятных условий для труда и отдыха», - добавил он.

Автор: Азамат Сыздыкбаев / МИА Казинформ

Источник

VKontakte
powered by social2s