12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

В столице Норвегии Осло состоялось 9-ое Европейское региональное совещание Международной организации труда (МОТ) на тему «Занятость, рост и социальная справедливость»

В работе совещания приняли участие министр финансов РК Б. Жамишев и министр труда и социальной защиты населения РК С. Абденов.

Проблемы занятости и демографического старения были обсуждены на Европейском региональном совещании МОТ в Норвегии
В столице Норвегии Осло состоялось 9-ое Европейское региональное совещание Международной организации труда (МОТ) на тему «Занятость, рост и социальная справедливость». Представители из 178 государств Европы и Азии обсудили проблемы занятости и демографического старения в условиях экономического и социального кризиса. В работе совещания приняли участие министр финансов РК Б. Жамишев и министр труда и социальной защиты населения РК С. Абденов.
 
На совещании обсуждались мировые проблемы занятости, трудовой миграции, безработицы среди молодежи и людей пожилого возраста. Рассматривались вопросы по различным моделям пенсионной системы, а также проблема старения общества.
Отдельным блоком обсуждались вопросы принимаемых антикризисных мер, борьбы с последствиями финансового кризиса, особенно учитывая нынешнее положение дел в Европе. Представители МОТ с участием министров труда и финансов провели трехстороннюю панельную дискуссию на темы: «Восстановление после кризиса: согласованная политика с целью обеспечения экономического роста и качественных рабочих мест» и «Экономический рост, сопровождающийся увеличением числа и качества рабочих мест».
Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов выступил на пленарном заседании Европейского регионального совещания МОТ. Также он провел двусторонние встречи со своими коллегами из Норвегии, Финляндии, Польши, и Румынии, заместителем министра труда и социальной политики Польши, министром социальной политики Украины. Стороны обменялись опытом, обсудили различные пути в решении проблем социально-трудовой сферы.
В частности глава минтруда рассказал о рассматриваемом сейчас в Казахстане законопроекте по модернизации пенсионной системы, о реализуемой государственной программе «Занятость-2020» и других мерах принимаемым Правительством РК, направленным на решение проблем обеспечения работой казахстанцев. Министр труда Республики Украины в свою очередь, поднял проблемы пенсионного обеспечения в своей стране.
– На сегодняшний день в нашей стране, на 14 млн. рабочих приходится 12 млн. пенсионеров. Это послужило причиной для увеличения пенсионного возраста до 60 лет на первом этапе. На втором этапе планируется переход к накопительной пенсионной системе, при этом, уже во второй раз, планируется увеличение возраста выхода на пенсию – рассказала Наталья Королевская.

Также Серик Абденов беседовал с Региональным директором по Европе и Центральной Азии Международного Бюро Труда Сюзан Хоффман, директором группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Димитриной Димитровой. Это позволило в двустороннем формате обсудить актуальные для Казахстана вопросы модернизации пенсионной системы, опыта по вовлечению женщин, молодежи, инвалидов, самозанятых в продуктивную занятость и наметить пути двухстороннего сотрудничества.
Как отмечалось, сегодня все большее внимание уделяется социальным программам занятости молодежи и пожилых работников. Так в докладе Европейской комиссии сообщается о том, что большая часть стран Европы переживают демографические изменения, связанные с заметным старением. Работники предпенсионного возраста часто испытывают дискриминацию по возрастному признаку и имеют низкие шансы при повторном трудоустройстве. В большинстве случаев проблемы связаны с тем, что содержание пожилых работников несет для работодателя высокие трудовые издержки, приходиться выплачивать высокую заработную плату с учетом стажа работы. Часто работодатель несет расходы из-за болезни таких сотрудников.

– Кризис в Европе достиг своего драматического уровня. Безработица достигла рекордных размеров. Многие люди становятся неактивными и нетрудоспособными, и это происходит даже при обновленном экономическом росте. Таким образом, нам необходимо сейчас принимать меры, что бы избежать основного социального кризиса и политического «бумеранга», – сказал на совещании Премьер-Министр Норвегии Йенс Столтенберг.
Вице-президент Федерации работодателей Украины, выступая от имени
Группы работодателей, напомнил участникам совещания, что нищета, ухудшение условий труда и уровня жизни населения, разрыв между богатыми и бедными, безработица приводит к новым разочарованиям. Он отметил, что основная задача их Группы – поддержать проводимые реформы, основанные на конструктивном обсуждении различных подходов. Поскольку все предпринимаемые действия, в конечном итоге, должны способствовать переходу к рынку труда, созданию новых рабочих мест, решению проблемы безработицы среди молодежи. Не менее острой остается и демографическая проблема, связанная со старением населения.

Участники форума пришли к мнению, что обязательным условием повышения уровня занятости в целом, и в частности занятости молодежи и пожилых людей, является увеличение финансирования действенной и активной политики на рынке труда. В том числе говорилось о необходимости усиления персональной помощи в вопросах трудоустройства со стороны государственных служб занятости.
Комплексная стратегия активного старения – помимо расширения доступных адресных мер политики на рынке труда, включая создание стимулов трудоустройства для работодателей и работников – должна обеспечивать безопасные и здоровые условия труда, содействовать адаптации условий труда к нуждам пожилых работников. В то время как национальные системы социальной защиты во многих странах испытывают глубокий дефицит финансирования, все больше пожилых людей и молодежи не обеспечиваются социальной защитой в должной мере.
Участникам совещания было рекомендовано продолжить социальные реформы по защите молодежи и людей предпенсионного возраста, поощрять активную трудовую деятельность в течение более длительного времени. Напомним, Девятая Европейская региональная встреча Международной организации труда, проходит раз в четыре года и призвана определить общую политику в решении мировых проблем социальной защиты.
По итогам поездки Министром проведено совещание и даны поручения изучить и выработать предложения, в том числе по доработке проекта «Дорожная карта занятости 2020» с учетом прогрессивного международного опыта.
Пресс-служба МТСЗН РК
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s