12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Министерством труда и соцзащиты населения РК подготовлен прогноз баланса трудовых ресурсов на 2013-2017 годы

040578893По заказу Министерства труда и социальной защиты населения РК ТОО «Прогноз Казахстан» разработала методику составления отчетного и прогнозного балансов трудовых ресурсов Казахстана. Целью является, оценка, повышение эффективности процессов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, сообщает пресс-служба МТСЗН РК.

 
Как отметил Директор департамента занятости населения МТСЗН РК Даулет Аргандыков, - «начиная с 2014 года, на основе баланса трудовых ресурсов ведомством будут разрабатываться пятилетние прогнозы развития рынка труда».
 
Баланс трудовых ресурсов (БТР) – это средство оценки трудового потенциала территории и источник информации о его использовании. БТР представляет собой комплексный метод изучения состава и использования трудовых ресурсов, благодаря чему служит полезным инструментом для объединения всей имеющейся информации о рынке труда. С помощью баланса трудовых ресурсов раскрываются источники формирования рабочей силы, связи и пропорции в распределении ее по отраслям экономики и видам экономической деятельности, между отдельными регионами страны. Прогноз БТР разработан по базовому и оптимистическому сценариям, согласован со сценариями социально-экономического развития республики на 2013-2017 гг. разработанными министерством экономики.
 
И так, в 2013-2017 гг. в целом по республике прогнозируемый прирост численности экономически активного населения по базовому сценарию в среднем составит 127,8 тыс. человек. Это значит, что к 2017 году количество экономически активного населения составит 9,5 млн. человек. При этом в отдельных регионах из-за сокращения численности населения ожидается сокращение или незначительный рост числа экономически активного населения. К таким регионам относятся Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области.
 
Рост экономики и экономически активного населения приведут к росту численности занятых к 2017 году до 9,16 млн. человек. Для сравнения в 3 квартале 2012 года их количество составляло 8,54 млн. человек. Увеличение численности занятых по регионам будет неравномерным. Это связано с различными ожидаемыми демографическими тенденциями и показателями развития. Наибольший рост численности занятых будет наблюдаться в Астане (к 2017 году – на 107 тысяч человек), наименьший – в СКО (к 2017 году – на 2,7 тысяч человек).
 
Существенного изменения структуры распределения занятых по видам экономической деятельности не прогнозируется.
 
В 2013-2017 гг. сохранятся тенденции изменения структуры распределения занятых по видам экономической деятельности, которые сложились в последнее десятилетие.
 
Продолжится снижение доли занятых в сельском хозяйстве (с 26,5% в 2011 году до 23% в 2017 году). Также, снизится удельный вес занятых по следующим видам деятельности:
- «Обрабатывающая промышленность» (с 6,5% в 2011 году до 6,2% в 2017 году);
- «Транспорт и складирование» (с 6,6% в 2011 году до 6,4% в 2017 году);
- «Оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов» (с 14,9% в 2011 году до 14,6% в 2017 году).
 
Наиболее существенное увеличение удельного веса занятых ожидается в:
- «Финансовой и страховой деятельности» (с 1,4% до 2%);
- «Информации и связи» (с 1,5% до 1,9%).
 
На фоне роста экономики ожидается повышение эффективности использования трудовых ресурсов и снижения доли самозанятого населения на 2,4%.
 
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s