12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Существенно увеличить доплату за категорию врачам предлагает Минздрав

 040515506Пересмотреть оплату труда медицинских работников намерено министерство здравоохранения Казахстана, ведомство предлагает  вдвое увеличить доплату за категорию врачей, передает ИА Новости-Казахстан.
 
«В целом, мы должны в дальнейшем идти на развитие дифференцированной оплаты труда, по которой мы должны оплачивать нашим специалистам в зависимости от квалификационного уровня. Одна из перспективных моделей, я думаю, разница между высшей, первой и второй категориями будет увеличена в разы», - сказал вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов на конференции, посвященным вопросам развития менеджмента в системе здравоохранения.
 
При этом он отметил, что «разница доплат за категорию должна быть не 10-15 тысяч тенге, как сейчас, а, допустим, 150-200 тысяч тенге». «Предлагаем увеличить доплату в разы  на 100%, но поддержит ли бюджет, посмотрим», - пояснил он позже журналистам.
 
По его мнению, заработную плату не следует начислять за количество отработанных лет. «Ее  должны давать именно тем, кто соответствует квалификационным требованиям», - считает вице-министр.
 
Он напомнил, что зарплата начинающего врача сегодня составляет 35-40 тысяч тенге. «Это большая проблема. В этой связи мы сейчас ставим перед правительством задачу по решению данного вопроса», - добавил он.
 
 
 
 
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s