12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Минтруда РК в декабре представит Кабмину предложения по изменению методики расчета прожиточного минимума - Смаилов

040511790Министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Казахстана в декабре 2012 года представит правительству свои предложения по изменению методики расчета прожиточного минимума в республике, сообщил в понедельник глава агентства РК по статистике Алихан Смаилов, пишет ИА Новости-Казахстан.

Алихан Смаилов«По информации сотрудников этого министерства, они в декабре озвучат, внесут свои предложения по этому вопросу в правительство», - сказал Смаилов на пресс-конференции.

Он пояснил, что в настоящее время МТСЗН совместно с экспертами Международной организации труда реализует проект по пересмотру методики расчета прожиточного минимума, а сотрудники статагентства входят в созданную для этого рабочую группу.

«В частности, мы по запросу министерства уже осуществляли расчеты различных вариантов прожиточного минимума», - сообщил глава статагентства.

По его информации, МТСЗН, в частности, рассматривает возможность увеличения непродовольственной части прожиточного минимума, поскольку с 2006 года, когда в Казахстане в последний раз пересматривалась методика расчета, «поменялась структура расходов домашних хозяйств и доля непродовольственных расходов выросла».

Кроме того, по сведениям Смаилова, Минтруда рассматривает возможность использования в качестве индикатора прожиточного минимума так называемые медиальный или срединный доход на душу населения. «Это тот доход, когда половина населения имеет доход ниже этого показателя, а другая половина - выше», - уточнил он.

По сведениям Смаилова, в 2011 году такой доход на душу населения в Казахстане равнялся приблизительно 25 тысячам тенге, в 2012 году он, по его оценке, составит около 30 тысяч тенге.

Источник: Агентство международной информации «Новости-Казахстан»

 

 

 

  • Создано .
VKontakte
powered by social2s