12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Минтруда РК разработало законопроект, позволяющий женщинам покупать пенсионные аннуитеты по достижении 50 лет

 040511137Министерство труда и социальной защиты населения РК разработало законопроект, позволяющий женщинам покупать пенсионные аннуитеты по достижении 50 лет, сообщается на официальном сайте ведомства.

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения».

«Законопроектом вносятся поправки в законы «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и «Об обязательном социальном страховании». Кроме того, с целью расширения некоторых прав работников и работодателей, определения некоторых процедур вносятся соответствующие изменения в Трудовой и Налоговый кодексы, - сказал министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов, представляя законопроект.

По его словам, часть поправок направлена на то, чтобы собрать полномочия Правительства из различных нормативно-правовых актов в одну статью. Расширяются права работников в части использования пенсионных накоплений для покупки пенсионных аннуитетов.

В частности, женщинам обеспечивается право покупки пенсионных аннуитетов в возрасте 50 лет. Устанавливается адекватное возмещение утраченного заработка при наступлении социального риска потери дохода в связи с беременностью и родами в целях исключения фактов мошенничества и установления единого механизма определения размеров.

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

 

 

 

  • Создано .
VKontakte
powered by social2s