12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Министр труда и соцзащиты провел совещание в Усть-Каменогорске

 040505285Министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов провел в Усть-Каменогорске совещание с представителями Департамента по контролю и социальной защите по ВКО, ВК областного филиала ГЦВП, АО «Компании по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания», ВКОФ РГКП «РНИИ по охране труда МТ и СЗН РК» и филиалов пенсионных фондов Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

По словам Абденова, в области проведена большая работа по снижению задолженности предприятий по заработной плате. Благодаря слаженной работе Департамента и правоохранительных органов задолженность снижена с 800 миллионов тенге до 20.

- Министерство начнет разрабатывать карту социальной напряженности, - отметил он. – В ней будут отражены проблемные точки: предприятия – банкроты, предприятия, где имеется скрытая занятость. Кроме этого есть моменты, когда работников отправляют без содержания в отпуск, сокращают рабочий день. К счастью, по сравнению с 2009 годом, эти моменты практически не имеют места. В целом в Карту будут включены вопросы, на которые остро реагирует население.

Самый больной вопрос на сегодня, по мнению министра, это проблемы медико-социальной экспертизы.

Что касается вопросов страхования, то, как отметил Серик Сакбалдиевич, активность «Государственной аннуитетной компании» заметна. При этом активность должна быть результативной.

Немало недоработок имеется и в пенсионных фондах, особенно это касается тех лиц, которые умерли, либо выехали. К сожалению, по этим гражданам отсутствуют заявления от родственников: «Около 73 тысяч индивидуальных пенсионных счетов имеется по Республике, правообладатели которых пока не заявили о себе».

Ситуацию по ВКО прояснила заместитель директора ВК областного филиала пенсионного фонда «Грантум» Наталья Васильева. В частности, она сказала: «Такие счета есть, но пенсионные фонды не владеют ситуацией».

В итоге, обсудив проблемные моменты, участники встречи пришли к выводу, что надо работать совместно. Серик Абденов поставил задачу по дальнейшей систематической работе в данном направлении.

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

 

 

 

  • Создано .
VKontakte
powered by social2s