12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Национальные стандарты в сфере охраны труда пересмотрят в Казахстане

АСТАНА, 28 апр – ИА Новости-Казахстан. Комплексный план по обеспечению безопасности труда будет разработан в ближайшие 5 лет в Казахстане, сообщил председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Минздравсоцразвития РК Ахмади Сарбасов.

7672868

"Совместно с госорганами и социальными партнерами разрабатывается комплексный план по обеспечению безопасности охраны труда. План будет направлен на решение ряда ключевых задач. Актуальным для нас является последовательный пересмотр национальных стандартов в области охраны труда. Анализ нынешних стандартов показывает, что свыше 70% из них были утверждены 15 лет назад, из них 20% стандартов в прошлом веке", - сказал Сарбасов в ходе выставки по охране труда и промышленной безопасности "KIOSH-2015".

Также, по его словам, будет проведена работа по совершенствованию статистической отчетности по травматизму, которая на сегодняшний день формируется по линии министерства и по органам статистики.

"В целях получения объективных статданных предусматривается переход на новый качественный уровень использования информационных технологий, а также будет проработаны меры по выявлению скрытых несчастных случаев на производстве. К сожалению, они имеют место быть, и проверки, которые проводились по линии органов прокуратуры, это показывают. Такие ключевые направления планируем в ближайшие 5 лет реализовать. Думаю реализация этих мер позволит нам осуществить нам поэтапное сокращение рабочих мест с вредным условиям труда, а также сократить производственный травматизм", - добавил председатель комитета.

источник: http://newskaz.ru

 

 
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s