12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Мы хотим добиться нулевого показателя ЧП со смертельным исходом на горнорудном производстве - О.Новачук

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В этом году мы запускаем два крупных проекта в горнорудной промышленности не только страны, но и СНГ - месторождения Бозшаколь и Актогай, и среди наших приоритетов - повысить технику безопасности и охраны труда, чтобы добиться нулевого показателя несчастных случаев со смертельным исходом на производстве. Об этом в Алматы на встрече с журналистами сказал председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук.

20150314071249

Оба проекта - крупнейшие месторождения, где работы ведутся «с нуля», и одни из крупнейших неразработанных в мире. Они находятся вблизи от действующей энерго-, транспортной и другой инфраструктуры и имеют конкурентные операционные затраты, схожие проектно-конструкторские и инженерные разработки, включая обогатительные фабрики сульфидных руд, горное оборудование и его компоновку, существенно повышают эффективность реализации проектов.

«По оценкам экспертов, в ближайшие годы на рынке меди ожидается дефицит, как раз к тому времени KAZ Minerals наберет мощность и будет готова к производству новых объемов. Планируем увеличить производство меди с запуском наших крупных проектов - Бозшаколь и Актогай. На каждом этапе стремимся, прежде всего, к росту эффективности, а не объемов производства. В октябре 2014 года мы завершили реорганизацию Группы, что позволяет сосредоточиться на реализации проектов роста. Наша цель - к 2018 году достичь объемов производства на уровне 300 тыс. тонн меди в концентрате, и 80% от этого объема будут добываться на крупных современных рудниках открытого типа. Это отвечает среднегодовому приросту объемов производства на уровне 35% с 2014 по 2018 годы - один из самых высоких показателей по отрасли», - отметил О.Новачук.

Оба проекта имеют длительный срок эксплуатации и низкие риски, что обеспечивает стабильный рост и повышает ценность бизнеса. Ввод открытых карьеров в эксплуатацию позволит Группе увеличить объем производства до 300 тыс. тонн к 2018 году и значительно улучшить качество, эффективность и безопасность производства.

Бозшаколь - крупнейший горнорудный проект на постсоветском пространстве и по масштабам, и объему добычи. Месторождение обеспечит трансформационный рост, равноценный более чем двойному увеличению текущего объема производства KAZ Minerals. Средний ежегодный объем производства меди в концентрате - 75 тыс. тонн в течение 40 лет (в среднем 100 тыс. тонн в первые 10 лет), на руднике будут работать 1 500 человек. Рудное тело также содержит ценную попутную продукцию - золото и молибден. Ввод рудника намечен на вторую половину т.г., в течение 2016 года производство меди в концентрате выйдет на проектную мощность. Капитальные затраты проекта составляют около $2,2 млрд., финансирование ведется из уже полученного займа в размере $2,7 млрд., предоставленного Государственным банком развития Китая и ФНБ «Самрук-Казына».

Актогай - второй крупный проект по добыче меди Группы - будет разработан как открытый карьер, руда будет перерабатываться здесь, на обогатительной фабрике. Строительные работы начались в первой половине 2013 года. Первое производство катодной меди из окисленных руд намечено на IV квартал т.г., производство медного концентрата из сульфидных руд - в 2017 году. Капитальные затраты по проекту - около $2,3 млрд. Перерабатывающие предприятия будут производить как катодную медь из окисленной руды, так и в концентрате, которая может далее либо экспортироваться потребителям в Китае, либо перерабатываться в катодную медь на медеплавильных мощностях в Казахстане.

KAZ Minerals - медедобывающая компания, ориентированная на развитие современных низкозатратных горнорудных производств в РК. Акции Группы котируются на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах.

Источник: www.inform.kz

 

 
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s