12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ

24 апреля в Астане прошла 4-я Казахстанская международная конференция по охране труда и промышленной безопасности KIOSH-2014.

В работе конференции KIOSH 2014 приняли участие ведущие эксперты из Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Центра риска, безопасности и окружающей среды, Ассоциация «СИЗ» РФ, Республиканского научно-исследовательского института по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения, Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Национальной палаты предпринимателей, Казахстанской ассоциации неразрушающего контроля и технической диагностики и других международных и отечественных организаций.

Тема конференция была сформулирована так: «Государственная и международная политика в области охраны труда – структурные превентивные меры» и касалась проблем управления производственными ресурсами, корпоративной инициативы и стратегии в области безопасности и охраны труда, основных направлений совершенствования систем безопасности и охраны труда в республике.

В своём выступлении на конференции председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов, частности, сказал: «В прошлом году в республике пострадало около 2 тыс. человек, 301 из них – погибли. Эти цифры выше, чем в 2012 г. Гибель людей на производстве непозволительна. Достойный труд предполагает обеспечение прав рабочего человека на здоровые и безопасные условия труда. И профсоюзы, и работодатели, и госорганы обязаны направить все усилия на сохранение трудовых ресурсов».

Федерация профсоюзов РК настаивает на том, чтобы общественные инспекторы по труду профсоюзных организаций имели право выписывать предписания об устранении имеющихся нарушений.

Своим опытом охраны здоровья на производстве в рамках конференции поделились представители крупнейших промышленных компаний.

Источник: www.vkp.ru

 
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s