12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Законодательство в сфере безопасности и охраны труда требует изменений

Счи­та­ют пред­ста­ви­те­ли круп­ней­ших оте­че­ствен­ных про­мыш­лен­ных ком­па­ний. Та­кое мне­ние они вы­ска­за­ли на 4-ой Ка­зах­стан­ской Меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции и вы­став­ки по охране тру­да и про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти KIOSH 2014,пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент BNews.kz.

По сло­вам спе­ци­а­ли­стов, на се­го­дняш­ний день на за­ко­но­да­тель­ном уровне не опре­де­лен ста­тус про­цес­са оцен­ки рис­ков и ме­то­ды его упро­ще­ния, а та­к­же от­вет­ствен­ные и их обя­зан­но­сти за ре­а­ли­за­цию про­цес­са управ­ле­ния рис­ка­ми в це­лом в об­ла­сти без­опас­но­сти и охра­ны тру­да (БиОТ).

Вме­сте с тем, на про­из­вод­ствах уже дав­но на­ра­бо­та­на по­ло­жи­тель­ная прак­ти­ка в этой сфе­ре.

На кон­фе­рен­ции осо­бен­но был от­ме­чен опыт ENRC до­чер­ней ком­па­нии ERG (Eurasian Resources Group).

О стро­гих пра­ви­лах БиОТ рас­ска­за­ла ди­рек­тор де­пар­та­мен­та без­опас­но­сти и охра­ны тру­да ENRC Kazakhstan Ла­у­ра Едиль­ба­е­ва.

По ее сло­вам, по­ми­мо обыч­но­го сво­да пра­вил в ком­па­нии дей­ству­ют «зо­ло­тые» пра­ви­ла для каж­до­го ра­бот­ни­ка пред­при­я­тия ENRC, в за­ви­си­мо­сти от той от­рас­ли, в ко­то­рой он тру­дит­ся.

«Без­опас­ность яв­ля­ет­ся глав­ной цен­но­стью ком­па­нии, по­это­му дей­ству­ют «зо­ло­тые пра­ви­ла» - это пра­ви­ла, ко­то­рые незыб­ле­мы, и их на­ру­шать нель­зя. Ес­ли ты их на­ру­шишь, то ты бу­дешь ли­бо смер­тель­но трав­ми­ро­ван, ли­бо по­лу­чишь тру­до­вые уве­чья. Ес­ли это элек­тро­обо­ру­до­ва­ние, то зна­чит, что нель­зя пре­не­бре­гать пра­ви­ла­ми без­опас­но­сти, под­хо­дить к вы­со­ко­на­пря­жен­но­му обо­ру­до­ва­нию. Мы при­зы­ва­ем при­сте­ги­вать рем­ни без­опас­но­сти, за­пре­ща­ем за­пры­ги­вать на дви­жу­щий­ся транс­порт, у нас за­пре­ще­но ку­рить в це­хах, для это­го есть спе­ци­аль­но от­ве­ден­ные ме­ста. Это пра­ви­ла, ко­то­рые нель­зя на­ру­шать», - ска­за­ла Л.Едиль­ба­е­ва.

По­вы­сить без­опас­ность про­из­вод­ства, по сло­вам Л. Едиль­ба­е­вой, невоз­мож­но, ес­ли вы не со­зда­ди­те со­от­вет­ству­ю­щей куль­ту­ры, ко­гда не толь­ко ра­бо­то­да­тель несет от­вет­ствен­ность за без­опас­ность, но и каж­дый ра­бот­ник осо­зна­ет ее пер­со­наль­но. То есть, по ее сло­вам, нуж­но ухо­дить от тра­ди­ции ин­спек­ций и кон­тро­ля со сто­ро­ны ли­ней­ной ор­га­ни­за­ции к са­мо­кон­тро­лю.

Так, на­при­мер, сей­час в ком­па­нии внед­ря­ет­ся оцен­ка рис­ков на ра­бо­чих ме­стах. В нее вво­дят­ся но­вые эле­мен­ты вро­де по­ве­ден­че­ско­го ауди­та и ре­ги­стра­ции по­тен­ци­аль­но опас­ных про­ис­ше­ствий.

Се­год­ня в Астане на кон­фе­рен­ции по охране тру­да об­су­ди­ли но­вые тех­но­ло­гии и ме­то­ды в охране тру­да. Под пред­се­да­тель­ством ми­ни­стра тру­да и со­ци­аль­ной за­щи­ты на­се­ле­ния РК Та­ма­ры Дуй­се­но­вой пред­ста­ви­те­ли меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции тру­да, ЕБРР, ВОЗ, ка­зах­стан­ские ком­па­нии де­ли­лись сво­и­ми до­сти­же­ни­я­ми в об­ла­сти охра­ны тру­да.

Ак­ту­аль­ность об­суж­де­ния охра­ны тру­да вы­зва­на тем, что еже­год­но на пред­при­я­ти­ях стра­ны трав­мы и уве­чья по­лу­ча­ют ты­ся­чи со­труд­ни­ков.

Так, по сло­вам ви­це-ми­ни­стра тру­да и со­ци­аль­ной за­щи­ты на­се­ле­ния РК Кай­ра­та Аб­сат­та­ро­ва, в ор­га­ни­за­ци­ях рес­пуб­ли­ки по ито­гам 2013 го­да про­изо­шло 1871 несчаст­ных слу­ча­ев на про­из­вод­стве.

«В ре­зуль­та­те ко­то­рых по­стра­да­ло 1997 че­ло­век и по­гиб­ло 301, из ко­то­рых 17 жен­щин. Чис­лен­ность за­бо­лев­ших, свя­зан­ных с тру­дом на про­из­вод­стве, еже­год­но со­став­ля­ет по­ряд­ка 600 че­ло­век. Несчаст­ные слу­чаи на про­из­вод­стве и про­фес­си­о­наль­ные за­бо­ле­ва­ния ве­дут к тя­же­лым люд­ским стра­да­ни­ям и ли­ше­ни­ям», - ска­зал К.Аб­сат­та­ров.

Та­кая тен­ден­ция недо­пу­сти­ма, счи­та­ет пред­се­да­тель Фе­де­ра­ции проф­со­ю­зов Ка­зах­ста­на.

«Ги­бель ра­бот­ни­ков на про­из­вод­стве не поз­во­ли­тель­на. Мы долж­ны на­пра­вить все свои уси­лия на со­хра­не­ние че­ло­ве­че­ских ре­сур­сов. До­стой­ный труд пред­по­ла­га­ет обес­пе­че­ние прав ра­бо­че­го на здо­ро­вье и без­опас­ность тру­да», - по­се­то­вал А.Ку­са­и­нов.

Источник: www.zakon.kz

 
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s