12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Еңбек жолы»

Сегодня в г. Астана состоялся форум «К Обществу Всеобщего Труда», посвященный празднованию Дня труда, в ходе которого были награждены победители республиканского конкурса «Еңбек жолы».

dsc 0078 2В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения и социального развития РК, приняли участие представители Администрации Президента РК, Правительства РК, депутаты Парламента, представители государственных органов, международных организаций, бизнес-сообщества, профсоюзов и трудящиеся.

Открывая форум, Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова напомнила, что указом Главы государства от 22 ноября 2013 года учреждено празднование Дня труда, который отмечается каждое последнее воскресенье сентября. Основная цель праздника - повышение авторитета Человека труда, пропаганда рабочих профессий среди молодежи и укрепление многолетних традиций рабочих династий.

«Государство уделяет большое внимание занятости казахстанцев. В стране действует программа «Дорожная карта занятости 2020». Эта программа не только направлена на трудоустройство, но и предусматривает обучение востребованным специальностям с учетом потребности общества, развитие предпринимательства, а также создание новых рабочих мест. За 5 лет ее участниками стали 710 тыс. человек, из них 533 тыс. человек трудоустроились на постоянное место работы. 128 тыс. жителей усовершенствовав свои знания, стали обладателями новых профессий», - проинформировала Тамара Дуйсенова.

Министр отметила, что организованный по инициативе МЗСР РК конкурс «Еңбек жолы» направлен на формирование позитивного общественного мнения о людях труда и создание условий для появления новых трудовых династий на предприятиях и в организациях, воспитание у казахстанцев гордости за достижения соотечественников, внесших значительный трудовой вклад в развитие экономики республики.

Первый этап конкурса проходил в регионах в номинациях «Лучшая трудовая династия», «Лучший молодой работник производства», «Лучший наставник работающей молодежи». Всего по республике в конкурсе приняли участие 460 человек.

«Сегодня все 48 победителей по трем номинациям регионального этапа конкурса «Еңбек жолы» находятся в этом зале. Среди них можно отметить 4 поколения семей, работающих в одной отрасли. Трудовая династия Филиповых из Восточно–Казахстанской области имеет совокупный стаж 360 лет, столько же лет стажа у династии железнодорожников Аралбековых из Атырауской области. Династия Жанабаевых из Южно-Казахстанской области имеет трудовой стаж 242 года, а семья металлургов Баймулдиных из Актюбинской области - более 218 лет. В нашей стране насчитывается немало таких семей. Желаю им всем благополучия и здоровья», – сказала Тамара Дуйсенова.

Победителями республиканского этапа конкурса «Еңбек жолы» в номинации «Лучшая трудовая династия» стала семья железнодорожников Аралбековых из Атырауской области. В номинации «Лучший наставник работающей молодежи» победил машинист экскаватора АО «Соколовско – Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» Андрей Соловьев. Комбайнер крестьянского хозяйства «Мамбетов и К» Турар Касымов из Северо-Казахстанской области одержал победу в номинации «Лучший молодой работник».

В ходе мероприятия также состоялось награждение медалью «Еңбек ардагері» 9 ветеранов различных отраслей производства, внесших весомый вклад в развитие и укрепление экономики Казахстана.

В завершение форума Тамара Дуйсенова поздравила всех участников с победой, пожелала новых успехов и трудовых достижений.

Источник: www.mzsr.gov.kz

 

VKontakte
powered by social2s